Устно или письменно нужно заявить на суде о сроке исковой давности по неуплате коммунальных услуг?

На вопрос отвечает эксперт портала Сергей Газиев.
Вопрос: Устно или письменно нужно заявить на суде о сроке исковой давности по неуплате коммунальных услуг? Может ли это сделать не собственник квартиры, а третье лицо? Ответ: Законодательством не предусмотрено каких-либо требований к форме заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности. Заявление стороны в споре о пропуске срока исковой давности может быть сделано как в письменной, так и в устной форме непосредственно в ходе судебного разбирательства. В последнем случае о сделанном заявлении указывается в протоколе судебного заседания. В соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре. Согласно статье 38 Гражданского процессуального кодекса РФ сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик. В связи с этим третьи лица, не являющиеся стороной в споре, заявлять о пропуске срока исковой давности не вправе.

22.08.2014 11:12

Количество просмотров: 2105

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов