Могу ли я внести дополнения в апелляционную жалобу?

На вопрос отвечает эксперт портала Дарья Толокнова.
Вопрос: Мною была составлена апелляционная жалоба, и только после ее подачи я ознакомился с протоколом судебного заседания. В ходе ознакомления у меня появились замечания к протоколу. Смогу ли я дополнить свою апелляционную жалобу этими замечаниями (поскольку в протоколе есть обстоятельства, которые судом не были приняты во внимание) или же мне необходимо подать другую апелляционную жалобу? Ответ: Замечания на протокол судебного заседания для внесения в него изменений подаются в течение пяти дней с даты его подписания судьей (статья 231 Гражданского процессуального кодекса РФ). Данный срок можно будет попробовать восстановить, если вы его пропустили. Замечания подаются в письменной форме, как правило, через судебную канцелярию. В замечаниях необходимо указать суду на все допущенные неточности или неполноту сведений, отраженных в протоколе. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья — председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Но в любом случае замечания приобщаются к делу. В дополнении или замене апелляционной жалобы нет смысла, потому что замечания на протокол подаются отдельно в течение установленного законодательством срока.

25.08.2014 10:53

Количество просмотров: 3092

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов