Можно ли продать комнату без согласия зарегистрированных в ней жильцов?

На вопрос отвечает директор ООО «АПР «Юриал» Яна Юрьевна Базарова.
Вопрос: Моя сестра является собственником комнаты. Она хочет продать комнату без согласия зарегистрированных в ней меня и моей мамы. Моя мама — пенсионерка и инвалид. Есть ли шансы оспорить продажу? Ответ: Собственник вправе продать комнату без согласия зарегистрированных в ней лиц. Но есть определенные нюансы. Если вышеуказанная комната досталась вашей сестре путем приватизации и зарегистрированные в настоящий момент граждане (вы и ваша мама) на момент приватизации были зарегистрированы в комнате и отказались от приватизации, то тогда за вами сохраняется право пожизненного проживания в этой комнате. Вы как бы обменяли свою долю на право пожизненного проживания в данной комнате. То есть комнату собственник может продать, но снять с регистрационного учета указанных граждан, выселить их новый собственник не сможет ни при каких обстоятельствах. Если же этого момента с отказом от приватизации не было, а граждане просто зарегистрированы в комнате — тогда новый собственник без проблем может снять этих граждан с регистрационного учета (возможно, делать это придется через суд). В соответствии со статьей 292 Гражданского кодекса РФ право собственности переходит к другому лицу и является основанием для прекращения права пользования жилым помещением. Однако если имущественное положение этого жильца или обстоятельства не могут позволить ему обеспечить себя другим местом для проживания, суд может оставить за ним право пользования прежним жилым помещением.

29.08.2014 08:39

Количество просмотров: 1684

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов