Пользуются ли педагоги, попавшие под сокращение, льготами на коммунальные услуги?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.
Вопрос: Я воспитатель детского сада со стажем более 25 лет, попала под сокращение. Будут ли мне оплачивать коммунальные услуги? Ответ:  В соответствии со статьей 1 Закона Пермского края от 01.06.2010 № 628-ПК «О социальной поддержке педагогических работников образовательных учреждений, работающих и проживающих в сельской местности и поселках городского типа (рабочих поселках), по оплате жилого помещения и коммунальных услуг» меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются также педагогическим работникам, вышедшим на пенсию, если общий стаж работы этих работников в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках), составляет не менее 10 лет, а также если при выходе на пенсию они пользовались соответствующей мерой социальной поддержки по оплате жилого помещения и отдельных видов коммунальных услуг с учетом проживающих совместно с ними членов их семей. Таким образом, указанный Закон не распространяется на педагогических работников, уволенных по сокращению. Однако в соответствии с подпунктом 19 части 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» досрочная трудовая пенсия по старости назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. Соответственно, если на момент сокращения вы пользовались льготами по оплате коммунальных услуг, то вам нужно подать документы на досрочное назначение трудовой пенсии и таким образом восстановить свое право на пользование указанной льготой.

29.08.2014 08:50

Количество просмотров: 2127

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов