Может ли председатель правления ТСЖ исполнять обязанности управляющего домом?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Манаев.
Вопрос: Может ли председатель правления ТСЖ исполнять обязанности управляющего домом, если такая должность есть в штатном расписании? Председатель и члены правления вознаграждения не получают. Ответ: Согласно части 3.1 статьи 147 Жилищного кодекса РФ членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества. В соответствии с частью 3 статьи 147 ЖК РФ правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества. Исходя из системного анализа данных норм следует, что председателем правления ТСЖ является член правления. Иного жилищным законодательством не предусмотрено. Следовательно, ограничения, налагаемые частью 3.1 статьи 147 ЖК РФ, распространяются на председателя правления ТСЖ и он не может совмещать свою деятельность в правлении ТСЖ с работой в товариществе по трудовому договору.

08.09.2014 11:45

Количество просмотров: 4355

Comments are closed.

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов