Входит ли в страховой стаж период учебы в институте на дневной форме обучения?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Манаев.
Вопрос: Входит ли в страховой стаж период учебы в институте на дневной форме обучения?   Ответ: Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В соответствии с пунктом 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91, в страховой стаж включаются: а) периоды работы по трудовому договору; б) периоды государственной гражданской или муниципальной службы; в) периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В части 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ представлен исчерпывающий перечень лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Студенты и учащиеся в данном перечне отсутствуют. Следовательно, период обучения в институте в страховой стаж не включаются. Также в ранее действовавшем законодательстве имелось понятие непрерывного трудового стажа. В соответствии с подпунктом «а» пункта 9 утративших силу «Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию» (утв. Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 № 252) время обучения в высшем или среднем специальном учебном заведении не прерывает трудовой стаж, но не засчитывается в него. В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. В статье 11 Федерального закона № 173-ФЗ в числе иных периодов, засчитываемых в страховой стаж, учеба в институте не значится. Резюмируя выше перечисленное, можно сделать вывод о том, что период учебы в институте на дневной форме обучения не входит в страховой стаж.

15.09.2014 14:48

Количество просмотров: 20518

Comments are closed.

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов