Могут ли родственники покойного мужа претендовать на нашу квартиру?

На вопрос отвечает эксперт портала Виталий Яшкин.
Вопрос: После смерти мужа открылось наследство — наша квартира, которую мы, поженившись, купили. Тут же набежала толпа родственников, все чего-то хотят, доказывают, что им квартира нужнее. Говорят, что я — никто, а у нас двое детей, у обоих нет своей квартиры. Скажите, могут ли родственники (братья, сестры, племянники) моего мужа претендовать на часть квартиры или даже на всю? Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 1142 Гражданского кодекса (часть третья) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Прочие родственники, перечисленные вами, являются наследниками второй очереди, которые не могут идти впереди вас в отсутствие завещания. Если бы наследодателем было оформлено завещание, то нотариус бы вас уведомил об этом.

15.09.2014 17:04

Количество просмотров: 1912

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов