Кто должен оплачивать жилищно-коммунальные услуги до регистрации в квартире граждан?

На вопрос отвечает эксперт портала Татьяна Лебедева.
Вопрос: Каков порядок заселения жилого помещения? Кто должен оплачивать жилищно-коммунальные услуги в квартире до регистрации в ней граждан? Ответ: Согласно статье 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Статьей 16 указанного Закона предусмотрено, что право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Однако если иное не оговорено договором долевого участия в строительстве, обязательство по содержанию жилого помещения возникает с момента фактического пользования, то есть с момента получения ключей от квартиры.

19.09.2014 11:41

Количество просмотров: 1686

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов