Меня хотят уволить по пункту 2 статьи 278. Имею ли я право претендовать на очередной отпуск перед увольнением?

На вопрос отвечает эксперт портала Татьяна Лебедева.
Вопрос: Я работаю директором школы. Школа имеет стабильные хорошие результаты, не имеет преступности в течение многих лет. Сейчас меня хотят уволить по пункту 2 статьи 278. Имею ли я право претендовать на очередной отпуск перед увольнением? Ответ: Пункт 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ предусматривает дополнительное основание для прекращения трудового договора с руководителем организации в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 ТК РФ при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка (статья 279 ТК). Кроме того, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

19.09.2014 15:57

Количество просмотров: 1258

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов