Можно ли уволиться, не отрабатывая две недели?

На вопрос отвечает эксперт портала Дарья Толокнова.
Вопрос: Я проработала в организации меньше года. Сейчас в связи с защитой диплома и по семейным обстоятельствам я хочу уволиться, но без отработки двух недель. Возможно ли такое? Ответ: Да, такое возможно. Первый способ: если с начала вашей трудовой деятельности прошло больше шести месяцев, вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением (абзац 2 статьи 127 Трудового кодекса РФ). При этом днем вашего увольнения будет считаться последний день отпуска. Однако следует учитывать, что согласие на это является доброй волей работодателя, а не его обязанностью. Второй способ: согласно статье 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. При этом необходимо согласие как работника, так и работодателя. Следовательно, по договоренности с работодателем вы можете уволиться в тот же день. Все зависит от того, какие у вас взаимоотношения с работодателем, нет ли у него к вам претензий и нет ли между вами конфликтов.

26.09.2014 11:01

Количество просмотров: 1496

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов