Полагается ли денежная компенсация за неиспользованные отпуска при увольнении?

На вопрос отвечает эксперт портала Дарья Толокнова.
Вопрос: Работаю в организации с 2011 года. Хочу увольняться, но у меня остались неиспользованные отпуска. Полагается ли мне денежная компенсация за них? Ответ: Действующим законодательством, а именно нормой статьи 127 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что вам как работнику при увольнении должна будет выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Обращаем ваше внимание, что вам по письменному заявлению могут быть предоставлены неиспользованные отпуска с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Расчет размера компенсации осуществляется пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца («Правила об очередных и дополнительных отпусках», утвержденные НКТ СССР 30.04.1930 с последующими изменениями и дополнениями).

26.09.2014 14:28

Количество просмотров: 1315

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов