Может ли дочь-инвалид моего мужа оспорить его завещание, в котором он оставляет все мне?

На вопрос отвечает эксперт портала Дарья Толокнова.
Вопрос: После смерти моего мужа осталась квартира. Единственной наследницей являюсь я, его жена. Но у него на полном иждивении находилась дочь-инвалид. Может ли она через суд оспорить завещание? Ответ: Нормами гражданского законодательства закреплено, что дочь-инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве (статья 1149 Гражданского кодекса РФ). По закону обязательная доля дочери-инвалида в наследстве — это не меньше половины той части, на которую бы она претендовала, если бы не было завещания и наследство выдавалось по закону. Поэтому дочь-инвалид вашего мужа как наследник обязательной доли может оспорить завещание в судебном порядке.

26.09.2014 14:42

Количество просмотров: 1339

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов