Могу ли я предъявить претензию управляющей компании и получить возмещение ущерба, возникшего в результате прорыва труб?

На вопрос отвечает эксперт портала Анастасия Плотникова.
Вопрос: Ночью управляющей компанией проводилась опрессовка труб отопления перед подачей тепла. У нас батареи находятся в стенах. Прорвало трубы в двух местах. В результате отошли обои в спальне и на кухне, повреждены полки в новом кухонном гарнитуре и набух паркет в коридоре. Могу ли я предъявить претензию управляющей компании и получить возмещение ущерба? Ответ: Досудебный порядок урегулирования спора с управляющей компанией не является обязательным. Вы можете сразу подать исковое заявление в суд с требованием о взыскании суммы ущерба, причиненного заливом квартиры. Исковое заявление составляется в свободной форме. Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается на основании своих требований и возражений. Для привлечения управляющей компании к ответственности в виде возмещения убытков необходимо доказать наличие взаимосвязи между действиями управляющей компании (опрессовка труб отопления перед подачей тепла) и наступившими у вас убытками (представить в суд доказательства: фотоматериалы, акт обследования квартиры после залива помещения, заключение экспертизы, выписку из журнала вызовов аварийной службы и т.д.).

26.09.2014 15:08

Количество просмотров: 1748

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов