Может ли работодатель меня уволить, если я работаю по срочному трудовому договору?

На вопрос отвечает эксперт портала Дарья Толокнова.
Вопрос: Может ли работодатель меня уволить, если я работаю по срочному трудовому договору? У меня есть малолетний ребенок (4 года), с мужем мы разведены, денег на содержание ребенка муж не дает. Ответ: Добрый день. Согласно нормам трудового права расторжение срочного трудового договора осуществляется в связи с истечением срока его действия, при этом работодатель обязан предупредить работника об указанных обстоятельствах не менее чем за три дня до их наступления (ст. 79 Трудового кодекса РФ). В вашем случае до истечения срока срочного трудового договора работодатель по общим правилам может расторгнуть с вами договор в связи с ликвидацией организации либо же за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, таких как прогул, появление на работе (на рабочем месте либо на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, разглашение государственной, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны, совершение хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растрата, умышленное его уничтожение или повреждение.

11.11.2014 10:32

Количество просмотров: 1295

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов