Может ли получить имущественный вычет один из супругов, если договор купли-продажи жилья или документы, подтверждающие право собственности, оформлены на другого супруга?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.
Вопрос: Супруг приобрел квартиру по договору долевого участия в строящемся доме в 2013 году. В 2014 подал документы на имущественный вычет по договору долевого участия и акту приема-передачи. В 2014 году получено свидетельство о собственности. В соответствии с Семейным и Гражданским кодексами имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов. Брачного договора нет. С учетом изменений в ст. 220 НК супруга имеет право на имущественный вычет до 2 миллионов рублей независимо от того, на кого оформлен договор. Имею ли я право на получение имущественного налогового вычета по данному объекту на основании свидетельства о собственности на квартиру, полученного в 2014 году? Ответ: В п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ установлено, что общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи и другое имущество независимо от того, на кого из супругов оно приобретено, и от того, кто из них вносил деньги. В соответствии с п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Согласно подп. 6 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ для подтверждения права на имущественный вычет налогоплательщику необходимо представить следующие документы:
  • при строительстве (приобретении) жилого дома или доли в нем — договор о приобретении жилого дома, документы, подтверждающие право собственности на него. Положения, позволяющие применить имущественный вычет при покупке (строительстве) жилого дома, не оконченного строительством, отсутствуют;
  • при приобретении квартиры, комнаты или доли в них — договор о приобретении и документы, подтверждающие право собственности на это жилье;
  • при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме) — договор участия в долевом строительстве, передаточный акт или иной документ о передаче объекта застройщиком участнику долевого строительства, подписанный сторонами;
  • при приобретении земельных участков или доли в них, которые предоставлены для индивидуального жилищного строительства или на которых расположены приобретаемые жилые дома (доли в них), — документы, подтверждающие право собственности на земельный участок (доли в нем) и жилой дом (доли в нем).
До 01.01.2014 в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик представлял:
  • при строительстве (приобретении) жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли в нем — документы о праве собственности на этот дом (долю);
  • при приобретении квартиры, комнаты, доли в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме — договор о приобретении, акт о передаче жилья налогоплательщику или документы о праве собственности на это жилье;
  • при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома (доли в них), — документы о праве собственности на земельный участок (долю в нем) и документы о праве собственности на жилой дом (долю в нем).
До 01.01.2014 в подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ содержалось положение о том, что при приобретении имущества в общую совместную собственность вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. В редакции, действующей с 01.01.2014, в п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ такого условия не содержится. Возникает вопрос: может ли получить имущественный вычет один из супругов, если договор купли-продажи жилья или документы, подтверждающие право собственности, оформлены на другого супруга? По данному вопросу есть две точки зрения. Согласно официальной позиции Минфина России (Письмо Минфина России от 25.04.2014 № 03-04-05/19540) вычет по приобретенному в совместную собственность имуществу может получить любой из супругов независимо от того, на кого оформлены договор купли-продажи (долевого строительства), акт приема-передачи жилого помещения и свидетельство на право собственности. Данная позиция подтверждается Постановлением Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 № 8184/07 по делу № А14-990/200627/24, Определением Верховного Суда РФ от 14.01.2010 № 93-В09-1. В то же время ФНС России (Письмо ФНС России от 22.04.2009 № 3-5-04/482@) ранее придерживалась другого мнения: право на получение вычета имеет только тот супруг, на имя которого оформлены договор и свидетельство о регистрации права собственности. Аналогичное мнение высказывают некоторые авторы. УФНС России ранее отмечало, что получить имущественный вычет может супруг, который являлся стороной договора долевого строительства и фактически производил оплату жилого помещения.

20.11.2014 14:00

Количество просмотров: 1678

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов