Правомерен ли отказ органов социальной защиты в выдаче сертификата на региональный материнский капитал, если ребенок родился в 2014 году?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.
Вопрос: В нашей семье трое детей, третий ребенок родился в 2014 году. Обратились в органы социальной защиты Соликамска за региональным материнским капиталом, но нам отказали, сказав, что дети, рожденные в 2014 году, не попадают под этот закон. Правомерен ли отказ сотрудников органов соцзащиты? Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона Пермского края от 29.02.2012 № 5-ПК «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры социальной поддержки по региональному материнскому капиталу при рождении ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, возникает у женщин, являющихся гражданами Российской Федерации, родивших третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года по 31 декабря 2015 года, постоянно проживающих не менее 5 лет на дату подачи заявления о выдаче сертификата на региональный материнский капитал на территории Пермского края (допускается совокупный перерыв в регистрации не более шести месяцев). Согласно части 5 этой же статьи право на дополнительные меры социальной поддержки по региональному материнскому капиталу возникает со дня рождения третьего или каждого последующего ребенка и может быть реализовано не ранее чем по истечении двух лет со дня рождения ребенка (детей), в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, за исключением случая направления средств регионального материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитному договору на приобретение или строительство жилого помещения. Частью 1 статьи 3 данного Закона предусмотрено, что региональный материнский капитал предоставляется на основании письменного заявления, поданного в уполномоченный орган со дня рождения третьего ребенка или последующих детей, но не позднее 31 декабря 2017 года. Решение о выдаче сертификата либо отказе в выдаче сертификата на региональный материнский капитал принимается территориальным органом в течение 30 календарных дней с даты приема заявления. Территориальный орган не позднее 10 рабочих дней с даты принятия решения направляет лицу, подавшему заявление о выдаче сертификата, уведомление о выдаче сертификата на региональный материнский капитал либо об отказе в выдаче сертификата на региональный материнский капитал. Таким образом, отказ органов социальной защиты в выдаче сертификата на основании того, что третий ребенок родился в 2014 году, является неправомерным.

28.11.2014 16:11

Количество просмотров: 1871

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов