Могу ли я оставить наследство только одному из своих детей?

На вопрос отвечает эксперт портала Татьяна Вшивцева.
Вопрос: Могу ли я оставить наследство только одной младшей дочери — она одна мне сейчас опора, а сына со старшей дочерью я почти полгода не видела? Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ). Чтобы оформить и удостоверить завещание, вам нужно обратиться к нотариусу.

28.11.2014 16:31

Количество просмотров: 1601

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов