Могу ли я получить материнский капитал на второго ребенка, если первый ребенок родился мертвым?

На вопрос отвечает эксперт портала Виталий Яшкин.
Вопрос: Могу ли я получить материнский капитал на второго ребенка, если первый ребенок родился мертвым? Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа установленной формы о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или частнопрактикующим врачом. Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. Выдается справка о рождении ребенка. Практика преимущественно отказывает в удовлетворении требований о предоставлении материнского капитала в случае рождения мертвого ребенка. В силу закона для получения материнского капитала необходимо именно свидетельство о рождении ребенка. Однако имеются и случаи, когда подобные дела были выиграны. Приводим общие рекомендации того, что вам следует сделать:
  • написать заявление в пенсионный фонд с требованием рассмотреть в индивидуальном порядке ваш случай о праве на получение сертификата на материнский капитал;
  • в случае отказа следует написать в районный суд по месту жительства исковое заявление в котором описать ситуацию и привести доводы, согласно которым вам положен материнский капитал (обосновать необходимость средств материнского капитала для вашей семьи);
  • приложить квитанцию об оплате госпошлины, копию паспорта, копию справки о рождении мертвого ребенка, копию свидетельства о рождении  второго (первого) ребенка, копию письма ответчика из пенсионного фонда.

01.12.2014 09:15

Количество просмотров: 2023

Comments are closed.

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов