Является ли действительным завещание с орфографическими ошибками?

На вопрос отвечает эксперт портала Дарья Толокнова.
Вопрос: Мой отец перед смертью написал завещание. Однако в расшифровке подписи им было допущено две ошибки. Является ли данное завещание с допущенными ошибками действительным? Ответ: Согласно ст. 1119 Гражданского кодекса РФ процесс написания, а также содержимое завещания базируется на принципе свободы завещания. В соответствии со ст. 1124 Гражданского кодекса РФ оно должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом с указанием места и времени его удостоверения, собственноручно подписано завещателем. Несоблюдение нотариальной формы завещания влечет его недействительность (ст. 165 Гражданского кодекса РФ). Следовательно, написанное собственноручно завещание и не заверенное нотариусом считается ничтожным. Завещание можно оспорить в судебном порядке в том случае, если оно заверено нотариусом.

16.12.2014 10:27

Количество просмотров: 1427

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов