Может ли один из собственников продать свою долю в квартире без согласия других?

На вопрос отвечает Анна Смольникова, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: Квартира приватизирована, четыре собственника, доля каждого составляет 1/4. Может ли один из собственников продать свою долю без согласия других? Ответ: Согласно статье 244 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Порядок распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности регламентируется статьей 246 ГК РФ: 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца на недвижимое имущество, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Таким образом, согласие на продажу доли других собственников не требуется, законодательство предусматривает только преимущественное право покупки продаваемой доли, поэтому перед продажей вы обязаны предложить другим собственникам (обязательно письменно) приобрести вашу долю в праве. Если они в течение разумного срока не выразят желание приобрести вашу долю (разумный срок — 30 дней), вы вправе продавать долю другим лицам. Важно: продажа третьему лицу должна производится на тех же условиях, что вы предлагали (то есть по цене не ниже).

17.12.2014 10:46

Количество просмотров: 25213

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов