Может ли работодатель уволить за невыход на работу в выходные дни?

На вопрос отвечает эксперт портала Татьяна Осиповская.
Вопрос: Может ли работодатель уволить за невыход на работу в выходные дни? Ответ: Согласно ст. 113 Трудового кодекса РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. В этой же статье оговорены случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия: для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества; для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. В соответствии с указанной статьей привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя. Таким образом, при отсутствии письменного согласия работника и распоряжения работодателя уволить за невыход на работу в выходные дни работника не могут. Однако в случае если работник трудится по установленному сменному графику и выходной является для него очередным рабочим днем, работодатель может его уволить при невыходе на работу на основании подп. a п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

17.12.2014 10:52

Количество просмотров: 4934

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов