Можно ли судить дважды за одно и то же преступление?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.
Вопрос: Было возбуждено уголовное дело, суд прошел, обвиняемому дали условный срок. Затем этот же истец подает гражданский иск по тому же делу. Разве можно судить дважды за одно и то же преступление? Ответ: Из статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ следует, что потерпевший может подать иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, компенсации морального вреда как в рамках уголовного судопроизводства, так и в порядке гражданского судопроизводства. Соответственно, если в рамках уголовного дела судом не был рассмотрен гражданский иск потерпевшего, то подача отдельного иска в рамках гражданского дела не противоречит действующему законодательству. Двойная ответственность за совершение преступления в данном случае не наступает, поскольку в рамках уголовного дела наступает уголовная ответственность, в рамках же гражданского дела осужденный несет имущественную ответственность за причиненный материальный и моральный ущерб.

30.12.2014 16:08

Количество просмотров: 2130

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов