Можно ли завещать собственное жилье юридически зарегистрированной общественной организации?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.
Вопрос: Можно ли завещать собственное жилье юридически зарегистрированной общественной организации? Ответ: В соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 1116 Гражданского кодекса РФ к наследованию по завещанию могут призываться указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства. Поскольку зарегистрированная общественная организация является юридическим лицом, для передачи в его собственность в порядке наследования недвижимого имущества необходимо наличие завещания. Следует отметить, что согласно части 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. В статье 1150 Гражданского кодекса предусмотрено, что принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. То есть, если недвижимое имущество было нажито в период брака, то, несмотря на наличие завещания, половина такого имущества причитается пережившему супругу.

16.01.2015 11:23

Количество просмотров: 1385

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов