Можно ли потребовать неустойку за невыплаченные алименты?

На вопрос отвечает Дмитрий Мартюшев, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: В разводе 7 лет. Долг по алиментам у бывшего мужа больше 300 000 рублей. Могу ли я потребовать неустойку за все годы и кто должен определить размер этой неустойки? Ответ: Согласно п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. На основании п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9 предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п. Взыскание и расчет неустойки осуществляется в судебном порядке (гл. 23 Гражданского кодекса РФ). В соответствии с п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. Данный срок применяется и к требованию о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов. Таким образом, для взыскания неустойки за несвоевременную уплату алиментов получателю алиментов необходимо обращаться с исковым заявлением в суд. К исковому заявлению обязательно должен быть приложен расчет неустойки. Неустойку можно взыскать только за три последних года.

19.01.2015 12:41

Количество просмотров: 2571

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов