Могут ли у нас изъять земельный участок, которым мы не пользуемся?

На вопрос отвечает эксперт портала Татьяна Осиповская.
Вопрос: У моего отца есть дачный участок, на землю есть свидетельство о регистрации собственности. Недавно дом на участке сгорел, осталась только баня. Участком мы давно не пользуемся. Могут ли у нас изъять участок? Ответ: В соответствии со статьей 284 Гражданского кодекса РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование. Также согласно статье 285 Гражданского кодекса РФ земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки. Порядок изъятия земельного участка ввиду его ненадлежащего использования установлен в статье 286 Гражданского кодекса РФ. В частности, в данной статье указано, что, если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов. Если же собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд. Таким образом, в вашем случае земельный участок не может быть изъят безвозмездно, однако следует заметить, что при неиспользовании земельного участка в соответствии с его целевым назначением или использовании земельного участка с нарушением законодательства уполномоченный орган может принять решение об изъятии земельного участка и его продаже.

19.01.2015 16:14

Количество просмотров: 1466

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов