Могу ли я заявить об истечении срока исковой давности по иску о выселении?

На вопрос отвечает Лилия Гарипова, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: 1 декабря 2014 года подан иск на выселение меня из общежития. Договор на вселение был в 2002 году, через год его продлили на 6 месяцев. В этом же иске содержится требование о взыскании задолженности с 2011 года. Могу ли я заявить об истечении срока исковой давности и по требованию о выселении, и по взысканию долга?  Ответ: Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности, распространяющийся на большинство требований субъектов гражданского права, составляет три года со дня, определяемого статьей 200 Гражданского кодекса РФ. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статья 200 Гражданского кодекса РФ). Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, то есть сокращенные или, наоборот, более длительные по сравнению с общим сроком (статья 197 Гражданского кодекса РФ). По требованиям о взыскании задолженности по плате за жилое помещение и коммунальные услуги специальные сроки не установлены, то есть применяется общий трехлетний срок исковой давности. В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Согласно статье 208 Гражданского кодекса РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В случае если вам было предоставлено жилое помещение в общежитии в связи с трудовыми отношениями с организацией, предоставившей общежитие, то срок исковой давности для подачи искового заявления в суд о выселении составляет три года с момента прекращения трудовых отношений. В соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

23.01.2015 09:20

Количество просмотров: 1311

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов