Правомерен ли штраф за недействительный паспорт?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.
Вопрос: Моя жена не заменила паспорт в 45 лет (он не нужен был пока), и ей выписали штраф за нарушение паспортного режима. Она ничего не нарушала, а паспорт пошла менять добровольно. Правы органы или нет? Надо ли платить штраф или можно оспорить постановление в суде? Ответ: Согласно части 1 статьи 19.15 КоАП РФ проживание гражданина РФ, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997, паспорт действителен:
  • от 14 лет до достижения 20-летнего возраста;
  • от 20 лет до достижения 45-летнего возраста;
  • от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Пунктом 15 Положения предусмотрено, что документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после достижения соответствующего возраста. Нарушение требований Положения влечет за собой ответственность граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, административное наказание было назначено справедливо, с минимально возможным по данной статье размером штрафа.

02.02.2015 09:11

Количество просмотров: 1344

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов