Куда можно обратиться для уточнения заработной платы сотрудника в сфере образования?

На вопрос отвечает Анна Смольникова, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: Куда можно обратиться для уточнения заработной платы сотрудника в сфере образования? Ответ: Для получения ответа на этот вопрос вам необходимо письменно обратиться к руководителю образовательного учреждения либо учредителю образовательной организации. Также статьей 136 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; 2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; 3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний; 4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Если же работодатель нарушает требования норм ТК РФ, вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда в Пермском крае для привлечения работодателя к ответственности.

16.02.2015 09:37

Количество просмотров: 968

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов