Можно ли представить для приватизации не оригинал, а копию договора социального найма?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: В администрации отказались принять документы на приватизацию, ссылаясь на то, что у меня нет оригинала договора социального найма. На руках у меня заверенная копия договора социального найма и копия дополнительного соглашения к нему. В администрации я пояснила, что прежним нанимателем по договору был мой папа. После его смерти меня признали нанимателем и выдали дополнительное соглашение и заверенную копию договора. Почему у меня не принимают документы на приватизацию? Ответ: В соответствии с пунктом 7 Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного решением Роскоммунхоза от 18.11.1993 № 4, для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы: заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя; документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением; справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано; в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Примерного положения, документ органов опеки и попечительства. Из содержания данной нормы следует то, что документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением, в вашем случае — договор социального найма, представляется в оригинале. В связи с этим копию договора социального найма у вас не приняли.

19.02.2015 11:25

Количество просмотров: 1457

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов