Какую часть доходов могут удерживать по исполнительному документу?

На вопрос отвечает эксперт портала Сергей Газиев.

Вопрос:

У нас был долг по коммунальным платежам, управляющая компания подала в суд. По решению суда арестовали мою зарплатную карту, сейчас пристав снял арест, сказал, что по месту моей работы будут вычитать 30–40% от заработной платы. Я слышала, что у меня могут вычитать не более 25%, так как у меня есть несовершеннолетний ребенок. Так ли это?

Ответ:

В законодательстве установленны общие ограничения размеров удержания из заработной платы.

В соответствии со статьей 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержания из заработной платы и иных доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

24.02.2015 11:01

Количество просмотров: 993

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов