Можно ли уменьшить размер алиментов?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.
Вопрос: Мы с мужем состоим в браке 12 лет, у нас есть 11-летний сын. Бывшая жена мужа сейчас подала на алименты. Можно ли уменьшить размер алиментов, чтобы они составляли меньше 25% заработка? Ответ: В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на одного ребенка взыскивается судом в размере 25% заработка или иного дохода родителя. Отмечено, что размер этой доли может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Однако, как показывает практика, иски об уменьшении размера алиментов удовлетворяются судами в исключительных случаях. В вашем случае можно подать заявление о взыскании с мужа алиментов на содержание общего ребенка. Согласно пункту 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на двоих детей составляет 33% заработка (по 16,5% на каждого ребенка).

27.02.2015 08:44

Количество просмотров: 935

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов