Должна ли я присутствовать во время ревизии после увольнения?

На вопрос отвечает эксперт портала Виталий Яшкин.
Вопрос: Я проработала в магазине 3 месяца, но поссорилась с начальницей и ушла. Работала по договору, была материально ответственным лицом. Должна ли я присутствовать во время ревизии через две недели после увольнения и выплачивать недостачу, если она будет обнаружена? Ответ: На ваш вопрос затруднительно ответить, не видя ваш трудовой договор и договор о материальной ответственности, не зная вашей должности. Если вы расторгли трудовые отношения в соответствии с законодательством, то работодатель сразу должен был предъявить вам все претензии и требования. Обязанность участвовать в ревизии, как правило, прописывается в договоре. Вы можете присутствовать при проведении ревизии, если работодатель настаивает. Но если вы будете не согласны с результатами проверки, то ваши отказ и доводы необходимо в письменной форме донести до работодателя. Работодатель в течение года со дня обнаружения ущерба может через суд потребовать с вас возмещения этого ущерба. Кроме того, в договоре должен быть указан вид материальной ответственности — ограниченная или полная. Наличие ограниченной ответственности подразумевает возможность взыскать ущерб или недостачу в пределах среднего месячного заработка, а средний месячный заработок исчисляется исходя из расчета последних трех календарных месяцев работы лица, причинившего ущерб. Полная ответственность, как следует из названия, взыскивается полностью. Случаи полной материальной ответственности перечислены в статье 243 Трудового кодекса РФ: 1) когда в соответствии с настоящим ТК или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей; 2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу; 3) умышленного причинения ущерба; 4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; 5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда; 6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом; 7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами; 8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

03.03.2015 09:07

Количество просмотров: 2165

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов