Может ли истец ускорить процесс взыскания по исполнительному листу?

На вопрос отвечает эксперт портала Маргарита Насартинова.
Вопрос: Как работает закон о сроке давности по взысканию долга? Ситуация следующая: по решению сторон в суде было принято мировое соглашение, по которому ответчик обязался вернуть денежные средства в течение месяца. После окончания этого срока истец подал в службу судебных приставов постановление о взыскании долга. Прошел год, как они ничего не могут взыскать. На данный момент ответчику выставлено требование о погашении долга, он его просрочил. Что истцу делать дальше, есть ли возможность ускорить процесс взыскания? Есть ли какой-то срок у судебных приставов, после которого они прекратят действовать? Ответ: В данной ситуации взыскатель может поступить следующим образом: 1. Ознакомиться с материалами исполнительного производства (при этом судебным приставом-исполнителем заполняется лист ознакомления). 2. Если взыскатель посчитает, что судебным приставом-исполнителем осуществлены не все необходимые действия в целях исполнения решения суда, он может направить судебному приставу-исполнителю заявление о проведении исполнительных мероприятий в отношении должника, содержащее перечень определенных действий по взысканию задолженности. Данное заявление должно быть рассмотрено судебным приставом-исполнителем в течение 10 дней, в противном случае взыскатель имеет право подать в суд с заявлением о бездействии судебного пристава-исполнителя (ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ). 3. Однако если в пределах предусмотренного ст. 36 Закона № 229-ФЗ двухмесячного срока после возбуждения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем был принят необходимый комплекс мер, направленных на исполнение судебного акта, то выносится постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю. 4. Взыскатель может подать в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя, если есть достаточные доказательства того, что судебным приставом-исполнителем не приняты исчерпывающие меры к отысканию имущества должника, совершенные исполнительные действия являлись явно недостаточными для понуждения должника к возврату денежных средств и принудительного взыскания задолженности, в связи с чем окончание исполнительного производства является преждевременным. Что касается срока давности исполнительного листа. В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ) исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Однако согласно ч. 1 ст. 22 Закона № 229-ФЗ срок для предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению или частичным исполнением исполнительного документа должником. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается (ч. 2 ст. 22 Закона № 229-ФЗ). Как следует из п. 3 ст. 22 Закона № 229-ФЗ, в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. Пунктом 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229-ФЗ предусмотрено, что исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. В этом случае исполнительное производство подлежит окончанию судебным приставом-исполнителем (п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона № 229-ФЗ). После этого взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный лист к исполнению в течение трехлетнего срока, который начинает исчисляться с момента его возвращения взыскателю. Таким образом, если исполнительный лист не был возвращен взыскателю судебным приставом-исполнителем в связи с невозможностью его исполнения и исполнительное производство не было окончено, то исполнительный лист продолжает действовать. Исполнительный лист утратит свою силу только по истечении трехлетнего срока после его возвращения взыскателю в случае, если тот не предъявит его повторно к исполнению.

03.03.2015 10:06

Количество просмотров: 3178

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов