Вправе ли арбитражный суд утвердить решение об открытии конкурсного производства в отношении ликвидируемого должника, исполняющего обязанности конкурсного управляющего?

На вопрос отвечает эксперт портала Маргарита Насартинова.
Вопрос: Вправе ли арбитражный суд утвердить решение об открытии конкурсного производства в отношении ликвидируемого должника, исполняющего обязанности конкурсного управляющего? Ответ: Арбитражный суд вправе утвердить решение об открытии конкурсного производства в отношении ликвидируемого должника, кроме того, в его компетенцию входит утверждение конкурсного управляющего должника. Согласно п. 1 ст. 124 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства. Исходя из п. 1 ст. 127 того же Закона при принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего, о чем выносит определение. Указанное определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано.

03.03.2015 10:11

Количество просмотров: 920

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов