Каков размер пошлины за получение свидетельства о праве на наследство?

На вопрос отвечает эксперт портала Маргарита Насартинова.
Вопрос: В марте вступаю в наследство (жилой дом + участок). Наследство от мамы. Какую пошлину я должна заплатить нотариусу за получение свидетельства? Ответ: Согласно подп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 29.12.2014) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
  • детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
  • другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Данная норма Кодекса устанавливает размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство независимо от того, как вступают наследники в наследство: по закону или по завещанию. Таким образом, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону детям, что подтверждается соответствующими документами, должна уплачиваться государственная пошлина в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

06.03.2015 16:20

Количество просмотров: 1701

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов