Требуется ли проведение спецоценки условий труда муниципальных служащих г. Перми?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: Проведение специальной оценки условий труда в отношении условий труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих регулируется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и о муниципальной службе. Требуется ли проведение спецоценки условий труда муниципальных служащих г. Перми? Какие нормативные правовые документы РФ регулируют проведение спецоценки условий труда муниципальных служащих г. Перми? Ответ: В соответствии с частями 3, 4 статьи 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. Проведение специальной оценки условий труда в отношении условий труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих регулируется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и о муниципальной службе. На сегодняшний день федеральные законы и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативно-правовые акты Пермского края, регулирующие проведение специальной оценки условий труда муниципальных служащих г. Перми, не приняты. Таким образом, часть 3 статьи 3 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» не освобождает от проведения специальной оценки условий труда муниципальных служащих г. Перми в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 17 Федерального закона «О специальной оценке условий труда», соотносимых с условиями труда муниципальных служащих г. Перми в отношении вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (статья 13 Федерального закона «О специальной оценке условий труда»), присутствующих на рабочих местах муниципальных служащих г. Перми.

11.03.2015 08:18

Количество просмотров: 3415

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов