Как получить квартиру ветерану боевых действий?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: Я служил на территории Чеченской Республики в 2004 году, есть удостоверение ветерана боевых действий. Как мне можно получить квартиру? Мне ответили, что нужно было встать в очередь до 2005 года. Подскажите, что делать? Ответ: Согласно подп. 1 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1–4 пункта 1 статьи 3 данного Федерального закона, предоставляется обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 данного Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. В соответствии с частями 1 и 2 статьи 49 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Так как вы встали на очередь после 2005 года, по вопросу предоставления жилого помещения на условиях договора социального найма вы можете обратиться в органы местного самоуправления вашего муниципального образования. Также, в случае незаконного отказа в предоставлении жилого помещения, вы вправе обратиться в суд с иском о предоставлении жилого помещения по договору социального найма либо в органы прокуратуры с заявлением о представлении ваших интересов в суде по данному делу в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

11.03.2015 08:45

Количество просмотров: 1371

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов