Тепловая компания подала иск о взыскании задолженности за период с 2006 по 2009 год. Могу ли я заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.

Вопрос:

Тепловая компания подала иск о взыскании задолженности за период с 2006 по 2009 год. Могу ли я заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности?

Ответ:

Действительно, требования о взыскании задолженности за 2006–2009 годы предъявлены за истечением срока исковой давности.

Согласно ч. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года.

В соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Соответственно, в суде вам следует заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Это можно сделать как в устном порядке, так и в виде письменного отзыва на иск.

В соответствии с ч. 6 ст. 152 Гражданского процессуального кодекса РФ при установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

19.03.2015 11:31

Количество просмотров: 1237

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов