Является ли основанием для перерасчета платы за коммунальные услуги ненадлежащее выполнение УК своих обязанностей?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков.
Вопрос: У меня в квартире на стенах и потолке сырость, плесень, стены промерзают. Вызывала жилищную инспекцию, они зафиксировали, что действительно температура ниже необходимой, но УК никаких мер не принимает для устранения этой проблемы. Я уже 2 раза сделала ремонт в квартире, разбухла встроенная мебель, ламинат. Я перестала платить УК за содержание жилья и ремонт, в итоге уже год не плачу (сумма 12 000 рублей), так как они не содержат должным образом имущество и никакого ремонта не осуществляют. Прошу их списать с меня этот долг. Подскажите, пожалуйста, насколько это правомерно? Могу ли я обратиться в суд? Ответ: Да, согласно п. 98 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, при предоставлении потребителю в жилом помещении коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги. Кроме того, вы также можете потребовать в суде возмещения от УК причиненного материального и морального вреда.

19.03.2015 16:48

Количество просмотров: 1341

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов