Имею ли я право на жилищную субсидию с связи с переселением из районов Крайнего Севера, если ранее была участницей программы «Молодая семья»?

На вопрос отвечает юрист Анастасия Малунова.
Вопрос: Объясните статью 3 Федерального закона от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Там написано, что жилищная субсидия может быть предоставлена гражданину только один раз. Означает ли это, что если я являлась участницей программы «Молодая семья», купила жилье в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, проработала в данной местности более 15 лет, то теперь не имею права участвовать в данной программе? Ответ: Статья 1 Федерального закона от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» устанавливает, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. В целях совершенствования деятельности по реализации Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» принято Постановление Правительства Российской Федерации от 10.12.2002 № 879 «Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Пунктом 21 вышеуказанного Положения определены случаи, в которых граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, в том числе в случае получения социальной выплаты для приобретения жилья заявителем или членом его семьи. Исходя из вышеизложенного следует, что в постановке на учет для получения социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера будет отказано, поскольку ранее свое право на получение социальной выплаты вы реализовали.

20.03.2015 12:09

Количество просмотров: 1180

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов