Я прописана в Пермском районе, живу в Перми. Могу ли я посещать поликлинику по месту жительства?

На вопрос отвечает эксперт портала Маргарита Насартинова.
Вопрос: Я прописана в Пермском районе, живу в Перми. Могу ли я посещать поликлинику по месту жительства? Нужна ли временная прописка? Ответ: Согласно ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» все мы имеем право получить медицинскую помощь, находясь в другом городе и не имея регистрации, если наша страховая организация участвует в фонде обязательного медицинского страхования (далее — ОМС). Для выбора медицинской организации (поликлиники) гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением на имя руководителя поликлиники о выборе медицинской организации (п. 4 Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», п. 4 Приказа Минздрава России от 21.12.2012 № 1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи»). При подаче заявления гражданин предъявляет оригиналы или их заверенные копии необходимого комплекта документов: 1. Для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше:
  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • полис обязательного медицинского страхования;
  • страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица (далее — СНИЛС) (при наличии).
2. Для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации:
  • свидетельство о рождении;
  • документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
  • полис обязательного медицинского страхования ребенка;
  • СНИЛС (при наличии).
Выбранная гражданином поликлиника должна входить в число участвующих в реализации территориальной программы ОМС. Выбирать поликлинику можно не чаще одного раза в год, за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина (в данном случае в комплект документов, представляемых в поликлинику, необходимо включить документ, подтверждающий факт изменения места жительства). В выбранной поликлинике также раз в год (за исключением случаев замены поликлиники) можно выбрать врача определенной специализации, например участкового терапевта, подав заявление на имя руководителя поликлиники (ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

24.03.2015 16:53

Количество просмотров: 1552

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов