На основании каких нормативных актов начисление платы за коммунальные услуги производится по месту регистрации?

На вопрос отвечает Ирина Карнаухова, заместитель директора Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: На основании каких нормативных актов начисление платы за коммунальные услуги производится по месту регистрации? Ответ: Согласно части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ) обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Статьей 157 ЖК РФ предусмотрено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Таким образом, если в квартире есть приборы учета, оплата производится по приборам учета, если нет — по нормативам с учетом количества зарегистрированных лиц, т.к. норматив рассчитывается на 1 человека. Если в квартире никто не проживает, не пользуется коммунальными услугами, соответственно, показания приборов учета будут «нулевые». Но даже если человек собственник, но зарегистрирован по другому адресу, он должен оплачивать коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме, т.е. коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, которые рассчитываются исходя из площади жилого помещения.

25.03.2015 08:43

Количество просмотров: 1177

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов