Что делать с долгом за коммунальные услуги предыдущего собственника квартиры?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков.
Вопрос: Мы купили квартиру с долгом за коммунальные услуги в размере 245 000 рублей и 75 000 рублей пени (в договоре купли-продажи это указано). Долг копился 8 лет. Можем ли мы как-то уменьшить его? Ответ: Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. Таким образом, если индивидуальные приборы учета в квартире не установлены и оплата, соответственно, происходит по нормативам, то вам беспокоиться не о чем, поскольку переход к вам права собственности на квартиру от прежнего собственника, разумеется, никоим образом не означает перехода на вас его долга по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, ровно таким же образом, как и других его долгов, например, кредита за шубу или автомобиль, поскольку. Долг прежнего собственника сформировался перед организацией, управляющей вашим многоквартирным домом, вот пусть у нее и болит голова о том, как ей этого прежнего собственника на необъятных просторах нашей родины найти и свои деньги вернуть. Однако, с другой стороны, проблема здесь действительно все-таки существует, и связана она с порядком оплаты за коммунальные услуги. Если оплата за коммунальные услуги, как мы уже говорили, производится по нормативам, то будет действовать вышеуказанное правило, установленное в ст. 153 ЖК РФ, но если в квартире установлены индивидуальные приборы учета, то вот здесь у вас, действительно, может возникнуть спор с управляющей компанией о том, на кого же накрутились эти цифры на табло прибора учета: на прежнего собственника или, может быть, уже на вас? Откуда возникает эта проблема? Да от нашего же нежелания заниматься лишней работой и лишней, как нам представляется, писаниной. Мы сами же в договорах купли-продажи квартир пишем, что «отдельный акт приема-передачи сторонами не составлялся, претензий по санитарно-техническому состоянию квартиры не имеем». И как при наличии такой записи вы потом докажете управляющей компании: какая была цифра на табло прибора учета в момент перехода к вам права собственности нам квартиру и, соответственно, за что должны заплатить именно вы, а за что предыдущий собственник? Между тем, ликвидировать эту проблему в самом зародыше проще простого. Достаточно составить акт приема-передачи квартиры, в котором указать показания всех имеющихся индивидуальных приборов учета, тем самым вы элементарно и разделите зону финансовой ответственности перед управляющей компанией за предоставленные коммунальные услуги между вами и прежним собственником.

25.03.2015 09:24

Количество просмотров: 1391

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов