Вправе ли продавец отказать в продаже алкоголя совершеннолетнему покупателю, если вместе с ним находятся лица, не достигшие 18 лет?

На вопрос отвечает эксперт портала Сергей Газиев.
Вопрос: Вправе ли продавец отказать в продаже алкоголя совершеннолетнему покупателю, если вместе с ним находятся лица, не достигшие 18 лет? Ответ: Согласно части 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, он вправе потребовать у покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Под покупателем понимается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Следовательно, если лицо, предъявившее документ, удостоверяющий личность, является совершеннолетним, отказ в продаже товара будет считаться незаконным.

26.03.2015 14:21

Количество просмотров: 1323

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов