Можно ли продлить выплату алиментов после достижения ребенком совершеннолетнего возраста?

На вопрос отвечает эксперт портала Елена Югринова.
Вопрос: Получаю алименты на сына, которому скоро исполнится 18 лет. Он еще учится в школе, потом продолжит обучение в техникуме. Можно ли продлить выплату алиментов после достижения сыном 18-летнего возраста? Ответ: Такая обязанность плательщика алиментов Семейным кодексом РФ не предусмотрена. В соответствии с пунктом 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Если же уплата алиментов установлена соглашением об уплате, то срок их уплаты временем не ограничен. Соглашение должно быть нотариально удостоверено (статья 100 Семейного кодекса РФ). В случае если ваш ребенок является нетрудоспсобным (например, инвалидом), в соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ у вас есть право потребовать выплату алиментов. При этом учеба совершеннолетнего ребенка с позиции Семейного кодекса РФ не является основанием для взыскания алиментов.

27.03.2015 09:30

Количество просмотров: 1045

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов