Может ли брат без моего согласия продать квартиру, в которой у нас равные доли?

На вопрос отвечает эксперт портала Анастасия Масляева.
Вопрос: У нас с братом равные доли в квартире. Брат выставил квартиру на продажу, но я не желаю пока ее продавать. Документы на мою долю квартиры находятся у него, мне он их не отдает. Может ли брат без моего согласия продать квартиру? Ответ: В соответствии с ч. 2 ст. 246 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 настоящего Кодекса. При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ). Брат обязан известить вас в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если вы откажетесь от покупки продаваемой доли или не приобретете ее в течение месяца со дня извещения, брат вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки вы вправе в течение трех месяцев потребовать перевода на себя прав и обязанностей в судебном порядке (п. 3 ст. 250 ГК РФ). Указанный трехмесячный срок исчисляется с того времени, когда собственник узнал или должен был узнать о нарушении его права (ст. 200 ГК РФ). Что касается удержания ваших правоустанавливающих документов на долю в квартире, то в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю можно получить дубликаты указанных документов. Соответственно, ваш брат не сможет продать квартиру без вашего участия, он сможет продать лишь свою долю постороннему лицу, в случае если вы не реализуете свое право преимущественной покупки этой доли. Вашей долей брат распорядиться не в праве.

27.03.2015 09:38

Количество просмотров: 1325

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов