Распространяется ли старый приказ о назначении ответственного лица на вновь принятого на эту должность сотрудника?

На вопрос отвечает А.Н. Онучин, адвокат.
Вопрос: В организации приказом директора назначено лицо, ответственное за реализацию правил внутреннего контроля по 115-ФЗ. Работник, который назначен ответственным лицом был уволен с должности, которую занимал, а через неделю принят на другую должность в этой же организации. Указанный приказ не отменялся. Другое ответственное лицо не назначалось. Будет ли продолжать действовать указанный приказ директора о назначении ответственного лица и должен ли работник нести ответственность за реализацию правил внутреннего контроля при продолжении работы в этой организации на другой должности, учитывая, что в приказе указана предыдущая должность ответственного лица? Ответ: В силу статьи 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона. В силу статьи 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения). При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. Прекращение трудового договора является основанием для прекращения всех прав и обязанностей для сторон этого договора. При приеме работника на работу к тому же работодателю права и обязанности возникают на основании нового трудового договора, содержание которого определено статей 57 ТК РФ и которое может существенно отличаться от условий старого трудового договора. Старый приказ директора о назначении ответственного лица не распространяется на вновь принятого работника, следовательно, работник не будет нести ответственность за реализацию правил внутреннего контроля. Необходимо издать новый приказ, если это предусмотрено новым трудовым договором.

27.03.2015 15:51

Количество просмотров: 2568

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов