Живу в комнате аварийного дома, который идет под снос. Должны ли мне предоставить другое жилье?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: Я живу в комнате в аварийном доме, который идет под снос. Администрация города предложила выкупить ее у меня по рыночной цене, но на эти деньги я ничего не смогу купить. Я боюсь, что могу остаться без жилья. Как мне быть? Ответ: Поскольку администрация города предложила вам выкупить вашу комнату по рыночной цене, можно предположить, что данная комната находится в вашей собственности. Жилищным кодексом РФ не установлены правовые последствия признания в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу жилых помещений, находящихся в собственности физических лиц. По мнению Пленума Верховного Суда РФ, при рассмотрении споров, связанных с обеспечением жилищных прав собственников жилых помещений в таком многоквартирном доме, суд вправе, исходя из норм части 1 статьи 7 Жилищного кодекса РФ о применении жилищного законодательства, по аналогии применить к названным отношениям положения части 10 статьи 32 Жилищного кодекса РФ об изъятии жилого помещения у собственника путем выкупа либо о предоставлении ему другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»). Таким образом, вы вправе обратиться в суд с иском о предоставлении вам другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену. Если же вы проживаете в комнате на условиях договора социального найма, то в отношении вас действуют следующие нормы. Согласно части 2 статьи 49 Жилищного кодекса РФ малоимущим гражданам, признанным по установленным Жилищным кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном Жилищным кодексом порядке. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям. Так как ваш дом признан аварийным и идет под снос, жилое помещение — комната, в которой вы проживаете, не отвечает установленным разделом II Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 требованиям. В соответствии с частью 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. Таким образом, если вы проживаете в комнате на условиях договора социального найма, администрация города обязана предоставить вам другое благоустроенное применительно к вашей местности жилое помещение на условиях договора социального найма в границах муниципального образования площадью не менее нормы предоставления на одного человека. Резюмируя вышесказанное: вы вправе обратиться в суд с иском о предоставлении вам жилого помещения на условиях договора социального найма с зачетом его стоимости в выкупную цену (если вы собственник) либо с иском о предоставлении вам благоустроенного жилого помещения на условиях договора социального найма в границах муниципального образования площадью не менее нормы предоставления на одного человека (если вы наниматель), при условии нахождения вас в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий и наличии отрицательного решения администрации вашего муниципального образования по вопросу предоставления вам жилья. Обратиться в суд вы можете как лично, так и посредством обращения в органы прокуратуры с заявлением об обращении в ваших интересах в суд в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ.

30.03.2015 09:11

Количество просмотров: 1103

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов