С какого времени возникает право на отпуск у работника, уволенного в порядке перевода к другому работодателю?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: 18.02.2015 я была уволена по сокращению штата с должности ведущего делопроизводителя из организации ввиду разделения ее на два самостоятельных юридических лица. Получила выходное пособие, отпуск за 2014 год был мной использован полностью. 19.02.2015 я была принята в одну из вновь созданных организаций по срочному трудовому договору уборщицей (на период отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника), а 01.04.2015 принята заново путем перевода на должность ведущего делопроизводителя. С какого времени у меня появится право на основной отпуск, возможно ли уйти в отпуск по согласованию с руководителем ранее чем через 5,5 месяца после трудоустройства? Как будет в таком случае произведен расчет отпускных: в расчет будет взят период 12 последних месяцев работы, включая работу в закрывшейся организации, или же только работа на нынешнем месте? Ответ: Увольнение работника в порядке перевода его к другому работодателю (ч. 2 ст. 72.1, п. 5 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ) не сохраняет у работника права на зачет стажа для отпуска у предыдущего работодателя, на включение стажа в стаж для выслуги лет (если у нового работодателя нет специальных правил на этот счет). Выход в ежегодный оплачиваемый отпуск возможен по истечении 5,5 месяца, по согласованию с работодателем, отпускные при этом исчисляются пропорционально отработанному у данного работодателя времени.

08.04.2015 16:14

Количество просмотров: 1006

Comments are closed.

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов