Могут ли собственники дома организовать свой фонд капитального ремонта и сами собирать средства на капремонт в кассе дома?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.
Вопрос: Могут ли собственники дома, находящегося в непосредственном управлении, организовать свой фонд капитального ремонта и сами собирать средства на капремонт в кассе дома? Ответ: В соответствии с ч. 3 ст. 170 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из двух способов формирования фонда капитального ремонта:
  1. перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет;
  2. перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора.
Согласно ст. 175 Жилищного кодекса специальный счет открывается в банке. Владельцем счета может быть ТСЖ, кооператив, управляющая организация либо региональный оператор. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе осуществлять формирование фонда капитального ремонта только на одном специальном счете. На специальном счете могут аккумулироваться средства фонда капитального ремонта собственников помещений только в одном многоквартирном доме. Список банков, в которых может быть открыт специальный счет, размещается Центральным банком РФ на официальном сайте. Договор специального счета является бессрочным. Следует помнить, что способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Таким образом, аккумулировать средства фонда капитального ремонта в кассе дома запрещено.

10.04.2015 14:57

Количество просмотров: 1231

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов